Численность и места компактного проживания болгар

Материал из Крымология.Длинные статьи
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Main По переписи 1989 г. в Крыму проживало 2186 болгар. В настоящее время болгарское население рассматривается как диаспора, которая пополняется людьми, прибывающими из различных стран СНГ. На 1994 г по данным ЦСУ Крыма, проживало около 2000 болгар. Места компактного проживания - Симферополь и Коктебель.

В марте 1991 г. было образовано областное общество болгар, позднее переименованное в болгарское культурно-просветительное общество "Возрождение", которое ведет активную работу по возрождению культуры и изучению языка. На крымском телевидении регулярно выходит болгарская программа. Одним из основных направлений деятельности общества является возвращение депортированных болгар. По разработанному прогнозу до 2000 г. в Крым должно приехать 16950 человек, или 5293 семьи.

Планируется строительство поселков в Кировском (в с. Кринички на 156 домов и с. Бабенково на 15 домов) и Нижнегорском районах (в с. Желябовке на 200 дворов). Поступило около 700 заявлений от семей депортированных из Крыма проживающих в городах Атерау (бывший Гурьев, Казахстан) и Моздоке (Северная Осетия).

Данный прогноз разработан Управлением по возвращению и обустройству армян, болгар, греков и немцев, занимающимся проблемами жилья и трудоустройства в Крыму представителей этих национальностей. В настоящее время они составляют 0,5% всего населения Крыма, или 13,4 тыс. человек. По представленному прогнозу, эта цифра к 2000 г. увеличится до 102,8 тыс. человек, т.е. возрастет в 8 раз.

А

Ак-Мечетский (Черноморский) район (прежде входил в состав Евпаторийского уезда): Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в районе проживало 21 болгар. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в Черноморском районе проживало 14 болгар. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в районе проживает 42 болгарина.

Ак-Шеихский (Раздольненский) район (прежде входил в состав Евпаторийского уезда): Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в районе проживало 46 болгарина. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в Раздольненском районе проживало 13 болгар. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в районе проживало 22 болгарина.

Алач: В 1902-1904 гг. на хуторе Алач проживало 44 болгарина.

Алупка: По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в городе проживало 2 болгарина.

Алушта: По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в городе проживало 11 болгар. Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в городе и районе проживало 63 болгарина. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в горсовете и райсовете проживало 56 болгар. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в городе и районе проживает 56 болгар.

Андреевка: в 1862 г. часть недовольных жителей Джадры была расселена в деревне Андреевке.

Аппак: в результате затяжного неурожая 1862-1865 годов малоземельные болгары Старого Крыма и Кишлава стали переселяться на хутор Аппак.

Армянск: По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в городе проживало 4 болгарина. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в Армянском горсовете проживает 19 болгар. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в городе, районе проживает 29 болгар.

Асанбай: В мае 1862 года часть болгар из деревни Ташлы-Яр переселилась в деревню Асанбай на земли помещика Лулудаки.

Б

Балаклава: По первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в городе проживало 5 болгар. По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в городе проживало 7 болгар. Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в городе и районе проживало 22 болгарина.

Балта-Чокрак Симферопольского уезда (ныне в черте г. Симферополь): В 1806 году в порт города Евпатории прибыл из Турции корабль с 13 болгарскими задругами на борту, вывезенными из Анатолии. Этих болгар вместе с греческими семействами из Османского государства поселили в заброшенном татарском ауле Балта-Чокрак близ Симферополя, с отводом под колонию 728 десятин земли. При поселении болгарских колонистов им выдавались суточные 10 копеек взрослым и 6 копеек детям, до первого урожая выплачивались подъемные в размере от 5 до 10 копеек суточных и 300 рублей на хозяйственное обзаведение (строительство собственного дома, приобретение сельскохозяйственного инвентаря и домашнего скота) (ИГАК, Ф. 26. Оп. 1. Д. 24129. Л-22). При выведении официальной колонии Балта-Чокрак каждой семье выделялся надел до 60 десятин государственной земли. Болгары имели право приобретать землю в частнособственническое владение, они освобождались от рекрутчины и гражданской службы, получали на 10 лет льготы в податях и налогах. В 1821 году в Балта-Чокраке 693 десятины использовались под хлебопашество и 540 были заняты лесами и садами. Церковь получила 33 десятины земли.

Бахчисарай и Бахчисарайский район: По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в городе проживало 28 болгар еще 5 в районе. Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в городе и районе проживало 204 болгарина. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в бахчисарайском районе зарегистрировано 59 болгар. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в Бахчисарайском районе проживает 64 болгарина.

Биюк-Онларский (Октябрьский) район (прежде в составе Перекопского уезда): Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в районе проживало 151 болгар. См. Джадра.

Д

Джадра (Перекопский уезд): в 1861-1862 гг. еще 63 семьи (320 душ) болгар из Видинско были поселены в деревне Джадра Перекопского уезда. Эти болгары получили по 50 десятин на семью и по 125 рублей пособия на обзаведение хозяйством. Правда земля им досталась малоплодородная и безводная, вести хозяйство привычными методами они не смогли. Болгары из деревни Джадре хотели поселиться в деревне Баксан Симферопольского уезда, но им отказали. Произошло восстание поселян, которое было подавлено при помощи роты Таврического батальона. Часть недовольных вернулись в Турецкую державу, оставшиеся были расселены в деревнях Андреевке, Сарабузе (Болгарском), Царицыно.

Джанкой и Джанкойский район: по всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в городе проживало 20 болгар и еще 178 болгар в районе. Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в городе и районе проживало 546 болгар. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. на территории Джанкойского райсовета проживало 8 болгар. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в городе проживает 21 болгарин и 49 болгар в районе (всего 70).

Дяутель: по состоянию на 1864 год в деревне Даут-Эли (Дяутель- Марфовка) было 60 дворов, 503 души. В 1902-1904 гг. село Дяутель (Марфовка) имело 1060 жителей болгар.

Е

Евпатория и Евпаторийский уезд: третья волна массового переселения болгар в Крым пришлась на 1861 год. В сентябре 1861 г. прибыла первая партия переселенцев из Видинского пашалыка (Видинско), а в октябре – вторая партия из Видина вместе с переселенцами из Адрианопольского пашалыка. 932 человека болгар прибыли поздней осенью в Евпаторию и Феодосию и были размещены на зиму в немецких колониях Розенталь, Фриденталь, Нейзац. По первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в городе Евпатория проживало только 2 болгарина, а в уезде – еще 4 болгарина (всего 6). По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в г. Евпатория проживало 9 болгар, а в Евпаторийском районе – еще 2 болгарина (всего 11). Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в г. Евпатория проживало 72 болгарина, а в районе – еще 20 болгар (всего 92). Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в горсовете и райсовете проживало 24 болгарина. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в городе и районе проживает 107 болгар.

З

Зуйский район: Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в городе и районе проживало 166 болгар.

И

Изюмовка: В мае 1862 года часть болгар из деревни Ташлы-Яр переселилась в деревню Изюмовку.

Ичкинский (Советский) район (прежде в составе Феодосийского уезда): Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в районе проживало 1082 болгар. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. на территории этого райсовета проживало 50 болгар. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в районе проживает 52 болгарина.

К

Кабурчак: в результате затяжного неурожая 1862-1865 годов малоземельные болгары Старого Крыма и Кишлава стали переселяться на хутор Кабурчак. Через сорок лет, в 1902-1904 гг. село Кабурчак имело 623 жителя болгар.

Капчук: по состоянию на 1864 год в деревне Капчук было 12 дворов, 50 душ. Карасубазар и Карасубазарский (Белогорский) район: По первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в городке Карасубазар проживало 12 болгар. По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в городе проживало 44 болгарина и еще 2468 болгар в Карасубазарском районе. Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в городе и районе проживало 1495 болгар. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в горсовете и райсовете проживало 46 болгар. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в городе и районе проживает 74 болгар.

Керчь, Керчь-Еникальское градоначальство, Керченский уезд (прежде часть Феодосийского уезда): в мае 1829 года около тысячи болгар прибыли в Одессу. Им было объявлено, что иммигранты, занимавшиеся на родине судостроением и мореходством, получат льготы – будут приписаны к мещанам города Керчи и освобождены от всяких податей и повинностей на 25 лет. Тогда прибыло в Керчь 1000 болгар, из них 21 моряк и корабельщик, большинство были приписаны к мещанам г. Керчи, остальные были поселены на казенных и помещичьих землях. Губернаторский попечительный комитет осуществлял контроль за выполнением помещиками условий договоров, заключавшихся между ними и переселенцами. Масштабы этого переселения были не велики из-за отсутствия достаточного количества свободной земли. По первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в городе Керчи проживал 51 болгарин и еще 8 болгар в Керчь-Еникальском градоначальстве (всего 59). Согласно всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. в Керченском уезде (см. Дяутель) проживало около 1700 болгар, что составляло 4.4% всего населения. По первой всероссийской переписи населения 1920 г. в уезде проживало 1700 болгар (4.5%). По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в Керченском районе проживало 2220 болгар и еще в самом городе – 11 болгар (всего 2231). Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в городе и районе проживало 289 болгар (см. Маяк-Салынский = Приморский район). Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в Керченском горсовете проживало 294 болгарина. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в городе и районе проживает 192 болгарина.

Кировский район (прежде в составе Феодосийского уезда): Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в районе проживало 736 болгар. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в райсовете проживало 58 болгар. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в районе проживало 66 болгар.

Кишлав (ныне с. Курское): 3 августа 1804 года в Севастопольский порт вошла купеческая шхуна “Дидона”, на борту которой было 220 болгар из Адрианопольского вилайета. По распоряжению русского посланника в Стамбуле эти болгары направлялись в порт назначения Таганрог, где их должны были высадить для поселения. Шкипер объяснил начальнику порта, что из-за непогоды и окончания запасов продовольствия на корабле он не сможет довезти болгар до Таганрога. Поэтому пассажиры шхуны были высажены в Севастополе и в сопровождении урядника были сопровождены и поселены в покинутом ауле Кишлав, где было выделено 1503 десятины государственной земли. При поселении болгарских колонистов им выдавались суточные 10 копеек взрослым и 6 копеек детям, до первого урожая выплачивались подъемные в размере от 5 до 10 копеек суточных и 300 рублей на хозяйственное обзаведение (строительство собственного дома, приобретение сельскохозяйственного инвентаря и домашнего скота) (ИГАК, Ф.26, оп,1. д.24129,Л-22). При выведении официальной колонии (Старый Крым, Кишлав, Балта-Чокрак) каждой семье выделялся надел от 50 до 60 десятин государственной земли. Болгары имели право приобретать землю в частнособственническое владение, они освобождались от рекрутчины и гражданской службы, получали на 10 лет льготы в податях и налогах. В 1821 году в Кишлаве было 1728 десятин пашни, под садами и лесами было еще 154 десятины. Церковь получила 33 десятины земли. По состоянию на 1864 год в колонии Кишлав было 188 дворов, 1519 душ. В 1902-1904 гг. колония Кишлав имела 2114 жителей-болгар. См. Старокрымский и Карасубазарский р-ны.

Коктебель: Никола Стамов, один из прибывших в Керчь болгар-корабелов, женился там и поселился в 1834 г. у Судакской дороги в Коктебеле, купив у местного землевладельца участок и построив там постоялый двор (“хан”). По состоянию на 1864 год на хуторе Бараколь (сечас в составе Коктебельского поссовета) было 2 двора, 7 душ болгар, кроме того, на постоялом дворе Стамовых в Коктебеле проживала всего одна семья, 5 душ: Никола и Матрона Стамовы, их старшие дети Данил, Димитър и Тодора (1853-1936). В результате затяжного неурожая 1862-1865 годов малоземельные болгары Старого Крыма и Кишлава стали переселяться в деревню Коктебель, растянувшуюся вдоль Судакского шоссе на выкупленных помещичьих землях. Коктебельцы ориентировались на обслуживание проезжающих (постоялый двор “хан” Стамовых, кузница Драгановых), интенсивное трудоемкое плантажное виноградараство и садоводство на склонах Сюрюк-Каи (роды Стамовых и Влаховых – Стамовци, Влаховци), рыболовство (род Клинчевых – Клинчувци), овцеводство и мясомолочное скотоводство (род Тричевых – Тричувци). В 1902-1904 гг. село Коктебель имело 1100 жителей-болгар. Сейчас в пгт Коктебель проживает около 50 болгар.

Колайский (Азовский) район (прежде в составе Перекопского уезда): Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в районе проживало 122 болгар.

Колпак: В 1902-1904 гг. хутор Колпак имел 38 жителей-болгар.

Кочек: в результате затяжного неурожая 1862-1865 годов малоземельные болгары Старого Крыма и Кишлава стали переселяться на хутор Кочек

Куйбышевский район (прежде в составе Симферопольского уезда и Бахчисарайского района): Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в районе проживало 19 болгар.

Л

Лариндорфский (Первомайский) район (прежде в составе Перекопского уезда): Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в районе проживало 80 болгар. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в Первомайском районе проживало 12 болгар. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в районе проживало 30 болгар.

Ленинский район (прежде в составе Феодосийского уезда и Керченского района): Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в районе проживало 787 болгар. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в районе проживало 21 болгарин. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в районе проживало 71 болгарин.

М

Маяк-Салынский (Приморский) район (прежде в составе Феодосийского уезда и Керченского района) (Керчь и Марфовка): Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в районе проживало 1869 болгар. См. Керчь.

Н

Нижнегорский район (прежде в составе Феодосийского уезда и Феодосийского района): Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. на территории райсовета проживало 26 болгар. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в районе проживало 49 болгар.

О

Османджик: по состоянию на 1864 год на хуторе Османджик было 4 двора, 23 души. В результате затяжного неурожая 1862-1865 годов малоземельные болгары Старого Крыма и Кишлава стали переселяться на хутор Османджик. В 1902-1904 гг. село Османджик имело 105 жителей болгар.

П

Перекопский уезд (первоначально охватывал территорию совр. Красноперекопского, Первомайского, Джанкойского, Красногвардейского и Нижнегорского районов): по первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в уезде проживало 11 болгар (см. Чая). Согласно всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. в уезде проживало около 100 болгар, что составляло 0.2 % общего населения. По первой всероссийской переписи населения 1920 г. в Джанкойском уезде проживало около 100 болгар (0.1%). Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в Красно-Перекопском районе проживало 54 болгар. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в Красноперекопском районе проживало 42 болгарина. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в городе Красноперекопск проживало 33 болгарина. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в Красноперекопском районе проживало 16 болгар.

С

Саки и Сакский район: Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в городе и районе проживало 83 болгар. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в районе проживало 23 болгарина. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в городе проживало 15, в районе – 52 болгарина. Сарабуз Болгарский: в 1862 г. часть недовольных жителей Джадры была расселена в деревне Сарабузе Болгарском.

Севастополь, Севастопольское градоначальство, Севастопольский район (включая бывш. Балаклавский район и Качу): По первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в городе проживало 58 болгар и еще 7 болгар в Севастопольском градоначальстве (всего 65). По первой всероссийской переписи населения 1920 г. в Севастопольском уезде проживало около 100 болгар (0.2%). По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в городе проживало 39 болгар и еще 3 болгарина в Севастопольском районе (всего 42). Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в городе и районе проживало 141 болгар, в подчиненном Севастопольскому горсовету нп Кача проживало еще 9 болгар (всего 150). По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в городе, районе проживает 405 болгар.

Сейтлерский (Нижнегорский) район (прежде в составе Феодосийского уезда и района): Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в районе проживало 1821 болгар.

Сиджеут: в результате затяжного неурожая 1862-1865 годов малоземельные болгары Старого Крыма и Кишлава стали переселяться на хутор Седжеут. В 1902-1904 гг. село Сиджеут имело 593 жителя.

Симферополь: по первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в городе проживал 101 болгарин. Согласно всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. в городе проживало около 100 болгар. По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в городе проживало 163 болгарина. Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в городе проживало 929 болгар. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в городе проживает 399 болгар.

Симферопольский уезд: в 1795 г. по пятой ревизии (данные Окладной книги за 1796 г. РГИА. Ф. 571. Оп. 9. Д. 1860) в Симферопольском уезде Таврической губернии уже проживало около 100 болгар, что составляло 0.2% всего населения уезда и 0.1 % всего населения четырех уездов Таврического п-ова. В 1806 г. основана болгарская колония Балта-Чокрак, в которой поселили 13 болгарских семей (см. Балта-Чокрак). В 1868 году в Симферопольском уезде было уже 4 болгарских села, в которых проживала 191 семья, 420 мужчин и 395 женщин болгарского происхождения, которые владели 7014 десятинами земли. По первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в уезде проживало 1336 болгар. Согласно всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. в уезде проживало около 3300 болгар, что составляло 4.4% населения. По первой всероссийской переписи населения 1920 г. в Крыму в Симферопольском уезде проживало около 3300 болгар (3.6%). По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в Симферопольском районе проживало 802 болгарина. Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в районе проживало 1088 болгар. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в Симферопольском горсовете и райсовете проживало 219 болгарина. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в Симферопольском районе проживает 116 болгар.

Старый Крым (ныне г. Старый Крым): после издания указов императора Александра летом 1802 года жители болгарского местечка Малко Търново, сел Мурзово, Стоилово и Грамматиково отправили посланцев Георги Димо и Никола Георги в Таврическую губернию для выбора места болгарской колонии. Они осмотрели Старый Крым. За ними последовали 63 болгарских задруги (большесемейных семейств). Так была основана колония Старый Крым (Болгарщина), где было выделено 1000 десятин земли. При поселении болгарских колонистов им выдавались суточные 10 копеек взрослым и 6 копеек детям, до первого урожая выплачивались подъемные в размере от 5 до 10 копеек суточных и 300 рублей на хозяйственное обзаведение (строительство собственного дома, приобретение сельскохозяйственного инвентаря и домашнего скота) (ИГАК, Ф. 26, оп. 1. д. 24129, Л-22). При выведении официальной колонии (Старый Крым, Кишлав, Балта-Чокрак) каждой семье выделялся надел до 60 десятин государственной земли. Болгары имели право приобретать землю в частнособственническое владение, они освобождались от рекрутчины и гражданской службы, получали на 10 лет льготы в податях и налогах. По состоянию на 1864 год в колонии Старый Крым было 82 двора, 699 душ. По первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в городе проживало 77 болгар (описка вместо 770?). В 1902-1904 гг. колония Старый Крым имел 1335 жителей-болгар. По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в городе проживало 983 болгарина. Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в городе и районе проживало 2876 болгар (Ст. Крым, Коктебель, Изюмовка, Бараколь, Армутлук).

Судак и Судакский район: По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в городе проживало 7 болгар, в районе – 4 болгарина (всего 11). Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в городе и районе проживало 80 болгар. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в горсовете и райсовете проживало 5 болгар. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в городе и районе проживает 22 болгарина.

Т

Таврическая губерния (первоначально Перекопский, Евпаторийский, Симферопльский и Феодосийский уезды, в 1835 г. добавился Ялтинский уезд, на Таврическом п-ове), Крымская АССР, АР Крым: В 1795 г. в 4-х уездах уже насчитывалось 100 болгар, 0.1% населения (См. Симферопольский уезд). По первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в городах губернии проживало 351, в пяти уездах и градоначальствах без городов – еще 7099, всего на по-ове – 7450 болгар. Согласно всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. в уездах Таврического п-ова проживало около 10200 болгар (2.4% всего населения). Еще в городах – около 300 болгар (0.1 % населения), итого 10500 человек (2.5 % всего населения). По первой всероссийской переписи населения 1920 г. в Крыму проживало 10500 болгар, что составляло 2.6% + 0.1% всего населения. По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в ней проживало 11377 болгар, 1.59 % всего населения. Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР всего проживало 15344 болгар или 1.36% всего населения. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в АР Крым проживало 1294 болгарина. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в АР Крым проживает 1877 болгар.

Ташлы-Яр: в 1861 г. прибыло в деревню Ташлы-Яр Феодосийского уезда 63 семьи или 262 человека из Видина.

Тельманский (Красногвардейский) район (теперь включает и Октябрьский район, прежде входил в состав Перекопского уезда): Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в районе проживал 71 болгарин. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. на территории райсовета проживало 46 болгар. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. в районе проживает 96 болгар.

Ф

Феодосийский уезд (включая Кишлав, Старый Крым, Коктебель, Дяутель, Керчь) и г. Феодосия: в 1816 г. согласно 7 ревизии (Описание Таврической губернии РГАДА. Ф. 1261. Оп. 1. Д. 2345. Л. 1-2) в Феодосийском уезде проживало около 800 болгар, что составляло 1.7 % всего населения уезда и 0.4% населения 4 уездов Таврического п-ова. В 1835 г. согласно 8 ревизии (РГИА. Оп. 9. Д. 40. Л. 243-250; Ф. 1281. Оп. 4. Д. 49. Л. 82) в Феодосийском уезде проживало около 1200 болгар, что составляло 1.9 % от всех жителей уезда и 0.4 % от жителей 4 уездов Таврического п-ова. Согласно 9-й ревизии 1850 г. (РГИА. Ф. 571. Оп. 9. Д. 53. Л. 82) в уезде проживало около 1800 болгар, что составляло 2.6 % всего его населения и 0.5 % населения 4 уездов Таврического п-ова. Согласно последней, 10-й ревизии 1858 г. (РГИА. Ф. 1281. Оп. С. Д. 20 (1859 г.; Л. 85-86; Д. 52. Л. 67-68 (1858 г.)) в уезде проживало около 2000 болгар, что составляло 2.4 % всего его населения и 0.6 % населения 4-х уездов Таврического п-ова. Третья волна массового переселения болгар в Крым пришлась на 1861 год. В сентябре 1861 г. прибыла первая партия переселенцев из Видинского пашалыка (Видинско), а в октябре – вторая партия из Видина и переселенцы из Адрианопольского пашалыка. 932 человека болгар прибыли поздней осенью в Евпаторию и Феодосию и были размещены на зиму в немецких колониях Розенталь, Фриденталь, Нейзац. По первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в городе Феодосия проживало 39 болгар, и еще в уезде проживало 5724 болгарина (всего 5763). Согласно всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. в уезде проживало около 5100 болгар, что составляло 4.4% всего населения. По первой всероссийской переписи населения 1920 г. в уезде проживало 5100 болгар (7.2%). По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в городе Феодосия проживало 33 болгарина, и еще в Феодосийском районе (включая Старый Крым, Коктебель) проживало 4309 болгар (всего 4342). Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в городе и районе (без Коктебеля и Старого Крыма) проживало 286 болгар. Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. в Феодосийском горсовете проживало 115 болгар. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. на территории Феодосийского горсовета (включая Коктебель) проживает 91 болгарин.

Фрайдорфский (Новосёловский) район (прежде Евпаторийский уезд, разделен ныне между Сакским, Раздольненским и Первомайским р-нами): Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в районе проживал 31 болгарин.

Ц

Царицыно: в 1862 г. часть недовольных жителей Джадры была расселена в деревне Царицыно.

Ч

Чая: в 1902-1904 гг. хутор Чая имел 12 жителей-болгар.

Э

Эндика: по состоянию на 1864 год на хуторе Эндика было 2 двора, 29 душ болгар. Ялта, Ялтинский уезд, Ялтинский район, Ялтинский горсовет: По первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. в городе проживало 6 болгар, в уезде – еще 9 болгар (всего 15). По всесоюзной переписи населения 1926 г. по Крымской АССР в городе проживало 13 болгар и еще 11 болгар в Ялтинском районе (всего 24). Согласно всесоюзной переписи населения 1939 г. по районам Крымской АСССР в городе проживало 56 болгар и 34 болгарина – в Ялтинском районе (всего 90). Согласно данным МВД Крыма на 01.01.1997 г. на территории горсовета проживало 144 болгарина. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г. на территории горсовета проживает 113 болгар.

• [Сетевой ресурс: www.bg-ua.org Информационный портал болгар Украины]